Развлечение к дню птиц в детском саду. День птиц в детском саду. Старшая группа. Сценарий. Исполняется песня «весна»




Тема и возраст аудитории.

Мероприятие на Международный день птиц рассчитано на детскую аудиторию в возрасте 6-7 лет. Для воспитанников дошкольного учреждения, детей старшей и подготовительной группы.

Цель мероприятия.

Главная цель данного мероприятия – познакомить детей с празднованием Международного дня птиц и встречей Весны, приобщить их к музыкальной культуре, выявить и совершенствовать таланты детей, раскрыть их способности, показать достижения детей родителям во время проведения данного мероприятия.

Действующие лица:

Ласточка,

Ход мероприятия

Дети друг за другом заходят под любую классическую музыку в зал и строятся в полукруг.

Ведущая: - Сколько солнечного света и тепла,

Снова к нам пришла любимая весна!

Тает снег, журчат повсюду ручейки,

Скачут в лужах озорные воробьи,

Потеплело сразу на дворе

И раздолье нашей детворе!

Ребята, мы с вами сегодня будем отмечать Международный день птиц и встречу Весны! Посмотрите – как красиво вокруг, прислушайтесь – как чудесно поют птицы свои звонкие песни!

1 Ребенок: - Здравствуй, милая и добрая весна!

Ты душиста, и красива, так ясна!

Зеленеют все деревья, лес и луг -

Так красиво и чудесно всё вокруг!

2 Ребенок: - Посмотрите-ка скорее на окно -

Светом залито и светится оно!

Всё от солнца жмурится,

Ведь весна на улице!

Песня «Здравствуй, весна» или любая другая весенняя песня.

Выходит девочка – Весна.

Весна: - Здравствуйте, весёлые детишки!

Озорные девчонки да мальчишки!

Вам несу скорей свое тепло -

Чтобы всё вокруг запело, зацвело!

Чтоб листочки зеленели, распускались,

Птички песней чтобы заливались!

Ведущая: - Здравствуй, милая наша Весна,

Хорошо, что ты к нам пришла!

Сегодня в этот день, такой весенний,

Мы справим птичкам нашим новоселье!

Прилетайте, кто захочет,

Мы вас ждали очень-очень!

Исполняется любая песня про птиц.

Под музыку «вылетают» дети-птицы на середину зала в атрибутах на голове и накидках.

Ведущая: - Здравствуйте, желанные гости!

Птицы: - Здравствуйте, дети! (хором).

Ведущая: - Расскажите нам, милые, славные птицы,

Где же вы побывали?

Расскажите, нам милые, славные птицы,

Что же вы повидали?

Скворец: - В тёплых и жарких странах -

Очень жаркое лето!

Ни зимы, ни снега совсем там нет!

Грач: - Бродят там большие слоны – великаны

Целый день там кричат макаки, обезьяны!

Там растут деревья-лианы,

Там растут на пальмах бананы.

Ласточка: - Мы скучали по своей деревне,

По звенящему и быстрому ручью,

По домам, по кустикам и по деревьям,

По воронам, по соседу – воробью.

Скворец: - А раз все вместе мы опять,

Давайте-ка скорей играть!

Игра «Птицы и гнездышки»

Дети делятся на две команды - «перелетные» и «неперелетные» птицы. На полу раскладывают два больших обруча-гнёздышка. Под любую музыку дети летают по залу. Выигрывают те дети, которые быстрее и правильнее займут своё гнездышко по окончанию музыки.

Весна: - Ой, вы, птички маленькие, певчие -

Вы добрые вестники Весны,

Летели вы из-за дальнего, синего моря,

Из-за гор высоких, стран таких далеких…

Не встречали ли где на пути своём

Моих братьев – месяцев весенних?

Грач: - Ой, ты милая Весна – красна,

Наша матушка, красавица-душа

Твои месяцы давно уже в пути,

И к тебе спешат они прийти.

Под музыку заходят 3 мальчика – Март, Апрель, Май.

Ведущая: - А вот и они, твои помощники – весенние месяцы – Март, Апрель, и Май!

Месяцы: - Здравствуй, милая наша сестрица!

(хором) Прими от нас поклон, душа-девица.

Март: - Первым март на землю пришел –

Снег с полей и лугов сошел.

Апрель: - Снег с полей и лугов унесли

В синее море ручьи,

На полянках лесных

Появились цветы!

Май: - Аромат лугов, полей и леса,

Серебристый цвет твоих садов,

Ах, Весна, моя прекрасная принцесса -

Для тебя сейчас сплясать готов!

Март (держит поднос с красивыми бусами и веночком):

Пришли мы к тебе не с пустыми руками,

А с чудесными подарками-дарами!

Апрель: - Ручьи бусы подарили, чтоб смогла ты удивить красой

Весь мир земной!

(Одевает Весне бусы).

Май: - Я у солнышка в гостях побывал, попросил его лучей,

Тех, что ярче, светлее, горячей,

Мне навстречу солнышко выходило -

«Золотой» венец тебе подарило!

(Одевает Весне на голову венец)

«Хоровод» - исполняется любой народный массовый хороводный танец.

1 Ребенок: - Нам на месте не сидится

Любим мы, повеселится

Нам плясать и петь не лень

Мы б плясали целый день!

2 Ребенок: - В руки ложки мы возьмем

Всех гостей мы развлечем!

Играет оркестр на деревянных ложках, любую народную мелодию.

Ведущая: - Вот как весело мы встречаем Международный праздник птиц и Весну! А еще наши дети стихи о весне и о птицах знают!

Дети читают стихи о Весне.

Ведущая: - Мы Весну, ребята, встретили,

Мы и пели, и плясали,

Нам с Весною было весело,

И она осталась с нами!

Весна выносит корзиночку и угощает всех детей конфетами.

Весна: - Я желаю всем веселья,

Счастья, радости, тепла,

Хорошего вам настроенья,

Пусть в каждый дом придет Весна!

День птиц

Благовещение- День птиц

Для детей всех групп

Оформление: в зале – выставка картин, кормушки для птиц, которые сделали родители с детьми старшей и подготовительной группы. В коридоре - выставка рисунковдетей подготовительной группы

Младшая группа – 1 - слушание пения птиц, рассматривание кормушек,

Беседа у картин о птицах – обратить внимание на лапки, клюв, поискать птиц больших и маленьких,назвать некоторых птиц. «Полетать» широкими крыльями как большие птицы и маленькими как птенцы. Воспроизвести пение некоторых птиц: кукушки, воробья, дятла.

Младшая группа – А – слушание пения птиц в записи, рассматривание кормушек и корма для птиц. Экскурсия по залу – полюбоваться птицами, изображенными на картинах, беседа о них, почитать стихи. Воспроизвести пение знакомых птиц: ворона, дятел, воробей, кукушка. Рассмотреть гнезда.

Средняя группа: - Экскурсия по залу, беседа о птицах, полюбоваться кормушками,воспроизвести пение знакомых птиц, игра «Цапля и лягушки».

Старшая группа и подготовительная

Дети заходят в зал и садятся на стулья в центре зала

Звучит пение птиц в записи

Ведущий – Послушайте, как красиво поют птицы, как их много, и какое разнообразие их голосов… а кто из вас слушает птиц,когда идет из дома в детский сад, или просто гуляет? /Ответы детей/ И не случайно мы слушаем

их пение именно сегодня - ведь сегодня очень большой праздник:

по церковному календарю – Благовещение, а по гражданскому – День птиц.

Птицы дороги нам, как частица чудесной природы России. Их мелодичные

веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость, бодрость. Без птиц природа мертва. Птиц у нас на планете Земля великое множество, и каждая живет в своем домике, где они высиживают своих маленьких птенцов, вот только у кукушки с этим проблема…

В далекие времена, когда сказали Деве Марии, что у нее родится сыни назовут его Иисус Христос господь Бог назвал этот день – Благовещением, это значит: благая весть и велел в этот день не работать: птица гнезда не совьет, девица косы не заплетет. Кукушка не послушалась и свила гнездо для своих будущих кукушат, зато, что она не послушалась ее наказали и лишили родного гнезда, с тех пор своих будущих птенцов она подкладывает в другие гнезда.

Ребята, а вы знаете где и из чего делают птицы гнезда?

/ ответы детей/

Знаете ли вы что…

- Сорока строит гнездо из веток и глины

- Иволга плетет гнездо гнездо – корзинку из травы

- У ласточки гнездо из глины и травы

- У щегла гнездо из сухой травы

-Соловей прячет гнездо в густом кустарнике у самой земли

- Филин живет вдупле

Загадаю загадки – найдите отгадки:

Днем спит, ночью летает и прохожих пугает/ Сова/

Мальчишка в сером армячишке

по дворам шныряет, крохи подбирает

по полям ночует, зернышки ворует./ воробей/

Шитовило – битовило по – немецки говорило

спереди шильце, сзади вильце

снизу – бело полотенце, сверху – синенько суконце/ ласточка/

Самая большая птица в мире?/африканский страус/

Самая маленькая птица в мире?/ калибри/

Не человек, а говорит/ попугай/

/ звучит песня «Попугай» в записи/

Ведущий - У каждой птицы свое предназначение в природе:

Сова – символ мудрости,по народным поверьям она сторожит клады.

Послушайте, это какая птица… / выходит ребенок и читает в образе…

- Черный ворон я, я силен, могуч

И летаю я выше синих туч

А гнездо мое на семи дубах

Те дубы стоят на семи горах

А живу я на свете по 300 лет

И могу всегда дать добрый совет

Я владею живою и мертвой водой

И легко справляюсь с любою бедой

Я – Царь Ворон, вещий Ворон

Я на царство коронован

Ведущий – Большим почетом в русских песнях и сказках пользовался Сокол

Ребенок в образе: Птица Сокол, я в почете у народа

Не опасна мне любая непогода

Я как молния, пространство одолею

В битве честной я врага не пожалею

От очей моих укрыться не возможно

И веду себя я очень осторожно

Всех героев величают не напрасно:

Сокол храбрый, сокол ясный!

А вот совершенно другая птица…/ 2 девочки инсценируют стихотворение В. Орлова «Ворона»/выбегает в образе

Карр! Крража!! Карраул! Гррабеж! Прропажа!

Вор прокрался утром рано!

Брошь украл он из кармана!

Карррандаш, каррртонку, пррробку

И крррасивую коробку!/ вбегает вторая/

Стой, ворона, не кричи!

Не кричи ты, помолчи!

Жить не можешь без обмана!

У тебя ведь нет кармана.

Как! –

Что ж вы раньше не сказали?!

Кар-р-раул!!!

Кар-р-рман украли!!!

Считалочка

По тропинке мальчик шел

в чащу леса он зашел

встретились ему в тот день

соловей да ворон, грач да воробей

Сосчитай – кавсех птиц поскорей/4/

Попугай сказал орлу –

мне уж 10 лет к утру

Ты прибавил лет пяток –

возразил ему орел… сколько лет попугаю?/ 5/

Мы летали на базар

выбирали там товар

3 жучка, 2 паучка, одного комара и червяка

Еды хватило всем, сколько было всех…/7/

Ведущий: Посмотрите, какие красивые кормушки приготовили папы вместе с детьми…/ просмотр всех кормушек, слова благодарности, восхищения/

У меня в руках кузовок. передаем его из рук в руки и собираем корм для птиц/ червячок, стебелек, листик, зерно, горошек, муха, комар и т.д./

А теперь мы разделимся на две группы иотправимся на выставку картин, где изображены птицы. / просмотр картин, чтение стихов/

/После просмотра дети садятся на места/

Ведущий: Не разоряйте птичьего гнезде

Так счастлива в своем жилище птица

Она в гнезде спокойна и тогда,

Когда над рощей буря злиться,/К.Кулиев/

Любите птиц! Оберегайте их!

Сценарий музыкального руководителя детского сада Теремок с. Частоозерье

Цель развлечения:

Воспитывать желание беречь и охранять природу.

Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим»

Расширять представления детей о птицах, их важной роли в природе и для человека.

Побуждать детей к необходимости беречь и защищать птиц.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы.

Беседы с детьми

Наблюдения, экскурсии.

Разучивание сценки, стихов, пословиц, песен, танцев.

Ход развлечения

(Дети получают письмо-приглашение в гости от Хозяйки природы.

Идут в музыкальный зал, который оформлен в виде леса, под музыку заходят в зал, занимают места на лесной полянке, начинается праздник.)

Воспитатель: Если снег повсюду тает

День становится длинней,

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

Звучит песня в исполнении детей « Весна».

Воспитатель: Сегодня, ребята мы с вами собрались отметить приход весны и прилёт птиц. С приходом весны всё оживает вокруг: зеленеет трава, светит ярче и теплее солнце, весело звенят ручьи, звонко поют птицы. Домой возвращаются перелётные птицы.

Весна — время прилёта птиц, возвращаются они в строгом порядке: сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, потом которые питаются насекомыми. Есть даже такой праздник в апреле»ДЕНЬ ПТИЦ».

А вы знаете, какие птицы к нам прилетают весной?

Дети: (гуси, утки, грачи, журавли, лебеди, скворцы и т.д.)

Кто знает, чем все птицы похожи?

Дети: (тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов)

А чем птицы отличаются?

Дети : (размером, клювом, окраской, голосом,местом обитания)

Воспитатель: Птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям.

А вы знаете, какую пользу приносят людям птицы?

(радуют своей красотой, красивым пением, уничтожают вредных насекомых, разносят семена растений)

Давайте посмотрим, какие птицы прилетели к нам.

(под звуки пения птиц, выбегают дети в шапочках птиц и читают стихи)

В зелени ветвей

Соловушка-соловей

Ночи напролёт

Песни нам поёт.

Льются песни без конца,

Лучше нет в лесу певца.

Прилетели скворцы

Молодой весны гонцы.

Червяков они клюют

И поют, поют, поют.

Трясогузка, трясогузка —

Полосатенькая блузка

Я тебя всю зиму жду,

Поселись в моём саду.

И за ставенькой резной,

Свей гнездо своё весной.

А у нас в лесу жилец

Бойкий маленький скворец.

Тихий сад повеселел

Оттого, что он запел.

На лесной опушке

Слышится: «ку-ку»

Кукует кукушка

Где то наверху

В лес густой зелёный

Нас зовёт она.

Там берёзки, клёны,

Свежесть, тишина.

Воспитатель: Чем же вы занимаетесь, когда прилетаете к нам?

(одна из птиц читает стихотворение)

Трава опять зазеленела

И закудрявились леса

Весна, весна! Пора за дело!

Сухие прутики, солому

Кусочки мха они несут

Всё пригодится им для дома

Чтоб для птенцов создать уют.

И заливаются на ветках

Синицы, зяблики, скворцы.

Ведь скоро в гнёздах будут детки

Их желторотые птенцы.

Ребята, давайте поприветствуем наших птиц песенкой.

Звучит песня «Скворушка»

Дети – «птички», садятся к детям, а в это время

(звучит запись пения птиц, звуки природы, появляется Хозяйка природы)

Хозяйка Природы:

Здравствуй, лес!

— Здравствуйте, звери!

— Здравствуйте, птицы!

— Здравствуй и ты эхо!

Эхо – лес, лес, лес

Эхо – звери, звери, звери

Эхо – птицы, птицы, птицы

Эхо – эхо, эхо, эхо

Здравствуйте ребята и взрослые. Поздравляю вас с праздником. Лес большой друг не только человека, но и птицам. Главная моя задача беречь и охранять лес, животных, птиц. Ведь я Хозяйка природы.

Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, а вы умеете вести себя в лесу?

(ДЕТИ рассказывают правила поведения в лесу).

(деревья, цветы и кусты не ломать, в птиц из рогаток не стрелять, гнёзда и муравейники не разрушать, насекомых и животных не обижать, мусор не оставлять, природу любить и оберегать).

(дети читают стихи)

У озера – свои зверюшки:

Улитки, рыбки и лягушки…

И хоть их водится тут много,

Ты их, пожалуйста, не трогай!

У живности – свои заботы,

И каждая – дитя природы,

А для природы все важны,

Полезны очень и нужны!

Городские птицы —

Спутники твои:

Голуби, синицы,

Галки, воробьи…

Этих птиц не надо,

Друг мой, обижать:

Из больших рогаток

В воробьёв стрелять,

На ворон сердиться,

Голубей ловить…

И тогда всем птицам

Станет легче жить!

Хозяйка Природы: Почему все с лесом дружат, для чего он людям нужен?

(Дети рассказывают о пользе леса)

(чистый воздух, радует своей красотой, кормит людей: грибы, ягоды, орехи, из деревьев делают: дома, бумагу, мебель, посуду, растут лекарственные травы)

Хозяйка Природы: Правильно ребята. ЛЕС – богатство и краса, береги его всегда. Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Воспитатель:

Что мы сажаем, сажая леса?

Мачты и реи – крепить паруса,

Рубку и палубу, ребра и киль-

Странствовать по морю в бурю и штиль.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лёгкие крылья – летать в небеса.

Стол, за которым ты будешь писать.

Ручку, линейку, пенал и тетрадь.

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса,

Чащу, где белка скрывает бельчат,

Чащу, где пёстрые дятлы стучат.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Свежесть лесную, и влагу, и тень,

Вот что сажаем в сегодняшний день.

Хозяйка Природы: Кто хочет стать моим помощником? Сейчас я проверю, как вы знаете птиц.

(Загадывает загадки)

Размером с индюка

Почти орлиный клюв

Над глазами ярко – красные брови

Чёрный вееро – подобный хвост

Они токуют, славят весну. (глухарь)

Эти птицы прилетают

И сразу начинают петь.

Поёт эта птица громко и азартно.

Эта птица может подражать другим птицам. (скворец)

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

А потом на ветку прыг

И чирикает «чик – чирик». (воробей)

Как лиса среди зверей

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зелёных кронах

А зовут её… (ворона)

Кто присел на толстый сук

И стучит: « тук-тук-тук-тук». (дятел)

Угадай, какая птица

Бойкая, задорная.

Ловкая, проворная,

Звонко, тенькает: «тень-тень!»

Как хорош весенний день. (синица)

Кто летает, кто стрекочет.

Рассказать нам новость хочет? (сорока)

Кто летает тёмной ночью

И схватить мышонка хочет? (сова)

Хозяйка Природы: А сейчас я предлагаю поиграть.

Игра «Птички в гнездышках»

(дети садятся, залетает воробей)

Воробей: Хозяйка Природы, у нас в лесу беда. Пришёл в лес злой мальчишка, хулиган по имени Гришка, он по лесу бродит, страх на всех наводит, кустики ломает, гнёзда разоряет, всех птиц распугал.

Хозяйка Природы: Надо всех птиц позвать, надо лес – то выручать.

Воробей: Хозяйка Природы, смотри, от Гришки лес наш береги.

Появляется Гришка

Гришка: Я пришёл в лес гулять, буду всех в лесу пугать, ёлки поломаю, птичек распугаю.

Хозяйка Природы: Это кто в лесу шумит? Кто тишину нарушает?

Гришка: А ты кто?

Хозяйка Природы: Я Хозяйка Природы – охраняю лес, природу.

Гришка: А я вот по лесу гуляю, грибы собираю, некогда мне. (уходит)

Хозяйка Природы: Грибы он собирает, стой! Какие грибы в лесу в это время, что – то тут не так, пойду- ка я за ним.

(Хозяйка Природы уходит, а в это время выходит сова. Садится под дерево, влетает воробей)

Воробей: – Все сюда! Все сюда!

(сбегаются птицы)

Сова: Что случилось, воробей?

Воробей: Ведь у нас в лесу беда. Пришёл в лес мальчишка, хулиган по имени Гришка. Он по лесу бродит, страх на всех наводит, кустики ломает. Гнёзда разоряет. Всех птиц распугал, надо лес спасать, надо птиц выручать.

Сова: Давай я его из-за ели напугаю у-у-у. Он от страха задрожит и из леса убежит.

Воробей: Нет он не испугается.

Сорока: Тогда я его испугаю, за шиворот поймаю, немного потрясу и из леса прогоню.

Воробей: Нет он не испугается.

Кукушка: Я его перехитрю, в лес «поглубже» заманю. Попрошу ребят кричать и как эхо отвечать.

(птицы садятся в зал к детям, появляется Гришка)

Гришка: Я пришёл в лес гулять, буду всех в лесу пугать, ёлки поломаю, птичек разгоню. Вот я смелый какой.

Дети: ой-ой-ой.

Гришка: Ой! Это кто такой?

Дети: Такой-такой-такой.

Гришка: Ой боюсь!

Дети: боюсь-боюсь-боюсь.

Хозяйка Природы: Кто в лесу шумит? Опять ты?

Гришка: Хозяйка природы, мне в лесу страшно.

Хозяйка Природы: Не обидишь леса вдруг. Будет он тебе как друг. А завистливых и злых… Ох не любит лес таких. Если в лес с добром придёшь, много здесь друзей найдёшь. Видишь, вот мои друзья. Ты подружишься с ними?

Гришка: Да.

Воспитатель: Как хорошо, что все помирились. Все рады весеннему солнышку, у нас весёлое настроение. Я приглашаю всех на весёлый танец.

Танец.

Воспитатель: Хозяйка Природы, а мы знаем про птиц пословицы, послушай.

(дети рассказывают пословицы)

Лес без птиц и птицы без леса не живут.

Всякая птица своим пером гордится.

Всякая птица своим клювом сыта.

Птицы наши друзья обижать их нельзя.

Мала синичка, да коготок остёр.

Немного синица ест, пьёт да весело живёт

Сорока без причины не стрекочет.

Сорока весть на хвосте принесла.

Соловей берёт пением, а человек – умением.

Журавль прилетел и тепло принёс.

Сколько кукушка не кукуй, а к зиме улетает.

Хозяйка Природы: Спасибо вам ребята, вот теперь вы точно мои помощники. Я знаю, что вы не обидите птиц, природу, а будите мне помогать природу и птиц охранять. Подкармливайте птиц, делайте для них скворечники, не трогайте их гнёзда и яйца.

Гнездо на ветке — птичий дом,

Вчера птенец родился в нём.

Ты птичий дом не разоряй

И никому не позволяй.

Птиц нужно любить и беречь, не только потому, что они приносят пользу человеку, но и потому, что они веселы, красивы, украшают природу. А ещё они красиво поют и приводят людей в хорошее, радостное настроение.

Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и природу!

Воспитатель: Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.

Давайте улыбнёмся! Как хорошо вокруг!

Природа наш хороший, наш добрый, верный друг.

Для нас лесной кузнечик споёт среди травы,

А ветер нам сыграет на клавишах листвы.

А теперь нам пора прощаться с Хозяйкой Природы.

Спасибо тебе, Хозяйка Природы, за приглашение, за такой чудесный праздник.

Хозяйка Природы: Я хочу на память о нашей встрече подарить вам подарок, что бы вы вспоминали меня, моих птиц, мой лес.

(Дарит диск с презентацией «Пернатые друзья»)

Дети с воспитателем прощаются и уходят в группу.

Развлечение

воспитатель, МБОУ детский сад «Сказка»,

пгт. Междуреченский, Кондинский р-он,

Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра АО

Праздник «Птиц встречаем». Старше-разновозрастная группа

В конце каждого учебного года в нашем детском саду проходит День открытых дверей. Приглашаются воспитатели, методисты, руководители других детских садов, методисты районного отдела образования, учителя и директора школ. Ну, и конечно, наши бессменные помощники-наши любимые родители, работники библиотеки, Дома Культуры.

Перед каждым таким праздником мы очень волнуемся и переживаем! Но, наши детки самые умные, раскрепощенные, артистичные и наши праздники проходят на «УРА».

Одним из таких праздников является праздник «ПТИЦ ВСТРЕЧАЕМ», как итог проекта « Апрель-месяц птичий».

Была проведена колоссальная работа с родителями, с социумом поселка. С помощью родителей была оформлена выставка-раскладушка о птицах «Что узнали мы о птицах?», подготовлены костюмы участникам, разучены слова песен и стихов, отгадана викторина « Что вы знаете о птицах?», папы смастерили скворечники, которые мы развесили на деревьях.

Мы подобрали произведения о птицах разных писателей и поэтов, заучивали заклички, стихотворения, оформили в приемной стенд «Апрель-месяц птичий», в центре природы организовали выставку птиц нашего края, загадывали загадки, раскрашивали раскраски, рисовали, разучивали песни и танцы.

Цели : иметь представление о русских народных праздниках, продолжаем знакомить с народными приметами, закличками, показать многоцветие и разнообразие мира птиц, воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам, формировать умение делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимости в природе, обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц.

Ход праздника

Праздник проходит в музыкальном зале. Центральная стена украшена панно « Весенний лес».

Дети стоят полукругом.

Воспитатель читает загадку:

Тает снег, сосульки плачут,

Ручейки бегут, звеня,

Ветер теплый - это значит

Что уже пришла…(весна)

А почему это все происходит весной? (подвести к тому, что солнце яркое, светит, пригревает)

А вас когда-нибудь мама называет «солнышко мое»?

А давайте мы сейчас превратимся в солнышки, а ручки ваши будут лучиками теплыми, ласковыми, добрыми. Пусть ваши лучики согреют вас теплом, подарят весеннее настроение всем гостям, подойдите и своими руками - лучиками обнимите руки гостей. А теперь подойдите ко мне встаньте в кружок и обнимите себя и пусть у вас у всех будет весеннее настроение.

А в народе говорили так:

Когда солнышко пригреет,

Тогда и вода разольется,

Тогда и лес зазеленеет,

Тогда и птицы прилетают!

Песня « Тает снег, тает лед…..»

Давайте позовем птичек к нам. Птичья закличка «Уж вы пташечки, щебетушечки…»

Ребята, слышите, птицы песни свои поют! Давайте, послушаем! (Дети слушают)

(В это время выходят перелетные птицы: Денис - грач, Варя Ш. - ласточка, Алеша- скворец)

Дети здороваются с птицами : Здравствуйте, наши друзья!

Птицы: Здравствуйте, ребята!

Варя: Расскажите птицы, где вы побывали?

Варя Ш. : В жарких странах, жаркое лето, ни зимы, ни снега там нету!

Максим : Расскажите, птицы, что вы повидали?

Денис: Бродят там слоны-великаны, целый день кричат обезьяны, там растут деревья-лианы, там растут на пальмах бананы.

Настя К. Хорошо ли жили, вы вдали от дома?

С кем вы там дружили в странах незнакомых?

Алеша : Мы скучали по деревьям, по звенящему ручью, по скворечне, по деревьям, по соседу воробью.

Эльвира : Мы вас очень-очень ждали, вы б для нас потанцевали.

Хоровод «Ой бежит ручьем вода, не ни снега, нет ни льда….»

Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? (соловей, грач, кукушка, скворец, аист, журавль, ласточка, трясогузка, утка)

Загадки о птицах

1. Хвост у этой птички раздвоен на конце, как вилочка (ласточка)

2. Эта птичка очень подвижна. Даже отдыхая ежеминутно помахивает своим длинным хвостом (трясогузка)

3. Зачем скворцы, галки катаются верхом на коровах и лошадях? (носят в гнезда шерсть, выклевывают насекомых)

4. Как называется птица, которая охотится за мухами? (мухоловка)

6. Любитель очень рано вставать (жаворонок)

7. Птица, живущая по берегам рек, морей, с короткими ножками, длинными крыльями (чайка)

8 Птица, которая подкидывает яйца в чужие гнезда? (кукушка)

Про птиц сложено много стихотворений, Давайте послушаем!

Лиза

Милая певунья, ласточка родная.

Ты домой вернулась из родного края.

Над оконцем вьется с песенкой живой

«Я весну да солнце принесла с собой»

Лера Степанова

Возвращаются певцы наши старые жильцы.

От невидимых лучей, побежал с горы ручей.

И малиновка, и дрозд занялись устройством гнезд.

Носят, носят в домики птицы по соломинке.

Денис

Отчего, бабуль, скворцы с юга прилетают?

Там и сухо и светло, там и сытно и тепло.

И с погодой повезло чего им не хватает?

Ты зачем бежишь домой вечером из сада?

Там и сытно и тепло, там и сухо и светло,

Да и с другом повезло, чего больше надо.

Потому что тут мой дом, потому что мама в нем

Тут играю я и сияю, просто я свой дом люблю.

Песня про птиц "Встреча"

Лена

Грачи гуляют по полям, звенят в саду синицы.

Ручьи бегут и тут и там, в них солнышко искрится.

Игра « Озеро и ручейки»

Ласточка Варя Ш.

Я за морем побывала, по родному краю скучала.

Прилетела к вам с теплом, буду строить новый дом

Песня « Ласточка» в исполнении Вари Ш.

Катя

Через море, через горы стайкой птицы к нам летят

Мы для них построим город, птичий город - Птицеград.

Ребята давайте поможем птицам! Пригласить к столам.

Продуктивная деятельность: по центрам

Лепка птиц - пластилин

Изготовление гнезда - природный материал 10 мин!

Конструирование птицы- картон, бумага

Птичек дарим гостям, гнездышки расставляем, птичек из пластилина садим в гнездышки

Эльвира

И сегодня в день весенний справим птичье новоселье

Эти домики все вместе на деревьях мы развесим.

Спасибо нашим родителям за скворечники, которые они изготовили!

Птицы будут очень рады, что мы их встречаем, будут дарить веселые песни!

Танец Мелодия « В роще пел соловушка…»

Сюрпризный момент. Пока мы веселились птицы свили гнездо, отложили яйца и дарят вам! (киндеры)

Наш праздник подошел к концу. Птиц, ребята не губите! Птичьи гнезда берегите!

Старшая группа №6 «Жемчужинка»

МДОУ д/с №12 «Солнышко» Анапа 2016

Воспитатель

Булыгина Валентина Николаевна

Цель занятия: Познакомить детей с праздником Днём птиц, многообразием пернатых. Обобщить знания о перелётных птицах. Прививать любовь и бережное отношение к родной природе.

Задачи:

Познавательные:

– научить выделять признаки сходства и различия у птиц
– уточнить и расширить представления о перелётных птицах
– активизировать и расширять словарь детей

Развивающие:

– развивать диалогическую речь: умение слушать партнёра, соблюдать в беседе очерёдность, быть доброжелательными
– стимулировать и поощрять творческие проявления детей
– способствовать развитию восприятия, внимания,
– логического мышления, памяти.

Воспитательные:

– прививать любовь к родной природе
– воспитывать интерес к жизни перелётных птиц.
– учить быть заботливыми, добрыми, внимательными.

Оборудование:

1. Картинки и книги о птицах.

2. Презентация «Птицы нашей Родины»

3. Маски – шапочки с изображением ворона и сокола

5. Корзинка «для угощений» птиц

6. Раскраски с изображением птиц

Предварительная работа:

1. Лепка «Птицы на кормушке».
2. Аппликация «Сказочная птица».
3. Чтение сказок и рассказов о пернатых.
4. Рассматривание птиц во время прогулок.
5. Совместное изготовление птиц родителями с детьми дома.
6. Украшение птицами группы и веранды.

Ход занятия

Воспитатель – Милая певунья, ласточка, родная,
Ты домой вернулась из родного края.
Над оконцем вьётся с песенкой живой:
«Я весну да солнце принесла с собой»

Послушайте, как красиво поют птицы, как их много
и какое разнообразие голосов

Звучит пение птиц в записи

– Когда и где так поют птицы? (Весной, когда прилетают)

– Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

– А кто из вас слушает птиц, когда идёт из дома в детский сад,
или просто гуляет?

Мы не случайно слушаем их пение именно сегодня – ведь сегодня у пернатых праздник – День птиц.

– Раньше на Руси, чтобы птицы прилетали, дети становились в хоровод и все вместе звали птиц закличкой.

Недавно мы с вами тоже закликали птиц:
Синички-сестрички, чечётки-тётки,
Кулички-мужички, скворцы-молодцы,
Из-за моря к нам летите, весну красную несите!
С шёлковой травой, с жемчужной росой,
С тёплым солнышком, с пшеничным зёрнышком!

Птицы дороги нам, как частица чудесной природы России. Их мелодичные весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость, бодрость. Без птиц природа мертва.

Уж вы пташечки, щебетушечки,

Прилетайте к нам.

Весну ясную, весну красную

Принесите к нам.

– Ребята, а как называются птицы, которые к нам весной прилетают? Почему?

– Да, перелётные птицы – это птицы, которые теплую половину года проводят с нами, а когда наступают холода и исчезают насекомые, они улетают от нас в тёплые страны. А почему они всё же возвращаются обратно? Ведь каждый перёлет очень труден и опасен для птиц. Некоторые не выдерживают столь долгого пути и погибают.

(ответы детей)

– Ученые до сих пор не могут ответить на этот вопрос. А я думаю, что птицы просто хотят вернуться на свою Родину. Ведь они здесь родились, вылупились из яиц, учились летать, добывать пищу. Их зовёт любовь к родному краю, родному дому.

– Какая первая забота у птиц весной? (поправить старые гнёзда, построить новые)

– Из чего строят гнёзда птицы? (из сухих веточек, травинок, соломинок, пушинок, мха, …)

– Чем мы с вами можем помочь птицам весной? (сделать скворечники, кормушки, развесить на веточках вату, …)

Дидактическая игра «Кого выводят эти птицы?»
(журавли -…журавлят, грачи – …грачат, скворцы -…скворчат и т.п.)

Птиц у нас на планете Земля великое множество, и каждая живёт в своём домике, где они высиживают своих маленьких птенцов, вот только у кукушки с этим проблема…

В далёкие времена, когда сказали Деве Марии, что у неё родится сын и назовут его Иисус Христос господь Бог назвал этот день – Благовещением, это значит: благая весть и велел в этот день не работать: «Птица гнёзда не совьёт, девица косы не заплетёт». Кукушка не послушалась и свила гнездо для своих будущих кукушат, за то, что она не послушалась её наказали и лишили родного гнезда, с тех пор своих будущих птенцов она подкладывает в другие гнезда. Ребята, а вы знаете где и из чего делают птицы гнёзда?

(ответы детей )

Знаете ли вы что…

Сорока строит гнездо из веток и глины

Иволга плетет гнездо – корзинку из травы

У ласточки гнездо из глины и травы

У щегла гнездо из сухой травы

Соловей прячет гнездо в густом кустарнике у самой земли

– Филин живет в дупле
– А теперь поиграем в игры:

– «Четвертый лишний»
(надо найти лишнее слово в цепочке слов, объяснить почему);

– «Назови ласково»
(образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом).

– Загадаю загадки – найдите отгадки:

– Днём спит, ночью летает и прохожих пугает сова

– Мальчишка в сером армячишке

по дворам шныряет, крохи подбирает

по полям ночует, зёрнышки ворует. воробей

– Шитовило – битовило по – немецки говорило

спереди шильце, сзади вильце

снизу – бело полотенце, сверху
– синенько суконце ласточка

– Самая большая птица в мире? африканский страус

– Самая маленькая птица в мире? – калибри

– Не человек, а говорит попугай

звучит песня «Попугай» в записи

Ведущий – Очень много пословиц и поговорок о птицах мы знаем: «Всякая птица своим пером гордится», «Всякая птица своим клювом сыта», «Ласточка весну начинает, соловей лето кончает», «Увидел скворца – весна у крыльца», «Соловей месяц поёт, а ворона круглый год каркает», «Срубили кусты – прощай, птицы!»

А теперь послушайте приметы: поздний отлёт птиц – к тёплой зиме; вороны купаются в песке, воде – к скорому потеплению; птицы запели в дождь – скоро будет ясно; если в марте дятел стучит, весна будет поздней; если воробей нахохлился – к морозу, пёрышки приглаживает – к теплу; голуби разворковались – к ясной погоде.

У каждой птицы свое предназначение в природе:

Сова
– символ мудрости, по народным поверьям она сторожит клады.
Послушайте, что это за птица…

Выходит ребёнок в образе Ворона:

Чёрный ворон я, я силён, могуч

И летаю я выше синих туч,

А гнездо моё на семи дубах,

Те дубы стоят на семи горах.

А живу я на свете по 300 лет

И могу всегда дать добрый совет.

Я владею живою и мёртвой водой

И легко справляюсь с любою бедой.

Я – Царь Ворон, вещий Ворон,

Я на царство коронован.

Ведущий – Большим почётом в русских песнях и сказках пользовался Сокол

Ребёнок в образе Сокола:

Птица Сокол, я в почёте у народа,

Не опасна мне любая непогода.

Я как молния, пространство одолею,

В битве честной я врага не пожалею.

От очей моих укрыться невозможно,

И веду себя я очень осторожно.

Всех героев величают не напрасно:

Сокол храбрый, сокол ясный!

Ведущий – Послушайте загадку:

– Как лиса среди зверей, эта птица всех хитрей,

Прячется в зелёных кронах, а зовут её … (ворона)

2 девочки инсценируют стихотворение В. Орлова «Ворона»:

– Карр! Крража!! Карраул!

Гррабёж! Прропажа!

Вор прокрался утром рано!

Брошь украл он из кармана!

Карррандаш, каррртонку, пррробку

И крррасивую коробку!

– Стой, ворона, не кричи!

Не кричи ты, помолчи!

Жить не можешь без обмана!

У тебя ведь нет кармана.

Что ж вы раньше не сказали?!

Кар-р-раул!!!

Кар-р-рман украли!!!
Считалочки

– По тропинке мальчик шёл,

в чащу леса он зашёл,

встретились ему в тот день:

соловей да ворон, грач да воробей.

Сосчитай – ка, всех птиц поскорей – 4

– Попугай сказал орлу –

мне уж 10 лет к утру

– Ты прибавил лет пяток –

возразил ему орёл… сколько лет попугаю? – 5

– Мы летали на базар,

выбирали там товар:

3 жучка, 2 паучка, одного комара и червяка.

Еды хватило всем, сколько было всех? – 7

– У меня в руках кузовок, передаём его из рук в руки и собираем корм для птиц.

Дети : червячок, стебелёк, листик, зерно, горошек, муха, комар и т.д.

– Как вы думаете, почему птиц называют друзьями человека? (приносят пользу, радуют нас своим щебетанием, людям веселее, радостнее жить)

– Что произойдет, если птицы вдруг не вернутся к нам весной?

Экологическая беда : некому будет защищать парки, сады, леса от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат весь урожай, некому будет разносить по земле семена ягод, растений, мы никогда не услышим их чудесных песен и т.п.

– Спасибо вам, наши верные друзья – птицы, за то, что вы возвращаетесь к нам, на свою Родину.

Заучивание стихотворения:

И цветы, и трава, деревья, речки, птицы –

Очень много зависит лишь от нас,

И поэтому всем вам даем такой наказ:

Берегите травы, речку, лес и поле,

Не держите птиц, пожалуйста, в неволе,

Посмотрите, как красиво все кругом,

Ведь природа – это тоже чей-то дом.

Любите птиц! Оберегайте их!